Біздің мектебіміз оның есімімен аталады \ Его именем названа наша школа » М.Әуезов атындағы №17 орта мектебі
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы
Өскемен қаласы бойынша білім бөлімінің
«М.Әуезов атындағы №17 орта мектебі»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7 (7232) 25-45-76
Есепші:
+7 (7232) 28-04-59
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » » Біздің мектебіміз оның есімімен аталады Его именем названа наша школа
19
қыркүйек
2019

Біздің мектебіміз оның есімімен аталады \ Его именем названа наша школа

 Наша школа носит имя выдающегося ученого, писателя, общественного деятеля Мухтара Омархановича Ауэзова (1897-1961). «В солнечные сентябрьские дни празднования 100-летия со дня рождения нашего знаменитого соотечественника М. Ауэзова в Усть-Каменогорске прошли юбилейные мероприятия. В знак памяти талантливого писателя-гуманиста его именем названы улица и школа в Усть-Каменогорске.
 В этот день в школе №17 состоялась торжественная линейка. Над парадным входом появилась новая голубая вывеска, извещающая, что теперь школа носит имя казахского писателя с мировой известностью» - так освещались события культурной жизни города в средствах массовой информации далекого 1997 года. В 1997 г. был открыт школьный музей М. Ауэзова.
В 2014 г. Усть-Каменогорск посетил сын знаменитого классика казахской литературы М. Ауэзова – Мурат Ауэзов с Д. Кунаевым. «В школе, носящей имя литератора, дети и учителя принимали его потомка со всей душевной теплотой. Особенно понравилась Ауэзову экскурсия по музею школы» - писала газета «Рудный Алтай». Ежегодно, в день рождения классика, 28 сентября, в нашей школе проводятся фестивали и конкурсы, экскурсии и театрализованные представления, посвященные творчеству знаменитого писателя. 
***
Ауэзов Мухтар Омарханович (1897-1961) - выдающийся писатель, общественный деятель, ученый, доктор филологических наук, профессор, академик Академии наук Казахстана (1946), Заслуженный деятель науки (1957).
Будущий писатель родился 28 сентября 1897 г. на земле Абая,  в Чингисских горах.  Он очень рано лишился родителей. Его дедушка Ауэз по рукописной книге стихов Абая стал обучать Мухтара  арабскому алфавиту. Поэтому детство Мухтара отмечено большим влиянием поэзии Абая, чьи стихи он горячо любил, записывал и заучивал наизусть.
Продолжив учебу в медресе, училище, учительской семинарии, университете, аспирантуре, М. Ауэзов стал одним из самых образованных людей в Казахстане.
Еще в семинарии М. Ауэзов начал писать стихи. В 1917 году им была создана первая пьеса «Енлик-Кебек», постановка которой состоялась в этом же году.
В 1918-1919 гг. М. Ауэзов пишет пьесы «Попечители народа» и «Жены-соперницы». Вскоре он начинает работать и над художественной прозой. К 1920-ым годам относятся его известные рассказы и повести: «Судьба беззащитной», «Кто виноват?», «Под тенями прошлого», «Серый лютый», «Караш-Караш» и многие другие. 
В 1930-е годы М. Ауэзов создает рассказы и повести «Плечом к плечу», «Следы», «Крутизна», пьесы «На границе», «Каменное оперение», «В яблоневом саду», «Ночные раскаты», многочисленные литературоведческие статьи. В 1928 г. в издательстве «Казахстан» в г. Кзыл-Орда была издана историческая повесть «Қилы заман» («Лихая година»), которая была под запретом долгие годы. Постепенно центральное место в творческой и научно-исследовательской работе М. Ауэзова занимает образ великого Абая. Писатель посвящает Абаю ряд статей, либретто оперы «Абай», киносценарий к фильму «Песни Абая», трагедию «Абай». Эпопея «Путь Абая» получила  всемирное признание как одна из лучших книг XX века. Она переведена на десятки языков Европы и Азии.
В нашем школьном музее есть первые книги «Абай» 1945 и 1948 годов издания в переводе русском  языке.
Художественный талант М. Ауэзова был универсален.
Он внес огромный вклад в развитие казахской драматургии и театрального искусства. Исключительной популярностью пользовались его лекции и выступления. Ауэзов заложил основы абаеведения - отрасли литературоведения, исследующей жизнь и творчество Абая. Творчество М. Ауэзова явилось ценнейшим вкладом не только в казахскую литературу, но и в сокровищницу мировой культуры.
Г.А. Дурдыева, заведующая школьной библиотекой 
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив