» » » Областной семинар-практикум «Внедрение краеведческого компонента в учебно-воспитательный процесс современной школы в условиях реализации государственной программы «Рухани жаңғыру»
2020

13 февраля 2020 года в школе прошел областной семинар-практикум «Внедрение краеведческого компонента в учебно-воспитательный процесс современной школы в условиях реализации государственной программы «Рухани жаңғыру».  Организаторами этого семинара-практикума выступили региональный центр «Шығыс» управления образования Восточно-Казахстанской области, ГУ «Отдел образования города Усть-Каменогорска». В работе семинара-практикума приняли участие заместители директоров по воспитательной работе районных, городских и областных школ.
         Перед началом семинара ученики школы провели экскурсию по школьному музею и предложили вниманию гостей литературно - музыкальную композицию к 175-летию Абая, подготовленную под руководством учителей казахского языка.
         Программа семинара-практикума включала несколько блоков: пленарную часть, в которой с приветственными словами выступили – заведующая кабинетом по воспитательной работе РЦ «Шығыс» Управления образования ВКО Балапанова Э.М., руководитель отдела  образования города Усть-Каменогорска  Абылайхан А., директор школы Саакян Е.А. С докладом «Система работы школы по краеведческому образованию школьников в свете решения задач Концептуальных основ воспитания в условиях реализации государственной программы «Рухани жаңғыру» выступила заместитель директор по воспитательной работе Абдрахманова Г.Ф.
         Далее участники семинара-практикума посетили мастер-классы педагогов школы:
«Из опыта работы по организации деятельности отряда ЮИД» учителя информатики Королева В.М.;
«Литературное краеведение во внеклассной работе по предмету» учителя русского языка и литературы Акуловой И.Ю.;
«Роль краеведения в воспитании казахстанского патриотизма младших школьников на уроках и во внеурочной деятельности» учителя начальных классов Трубецкой О.К.;
«Знатоки родного края. Краеведческий квест» учителя истории Байконыровой М.А.;
«Роль библиотеки в реализации краеведческого образования» заведующей библиотекой  Дурдыевой Г.А. и библиотекаря Исаевой К.У.;
«Воспитание духовно-нравственных ценностей средствами краеведения на уроках самопознания» учителя самопознания Джампеисовой З.К.;
спортивный праздник с краеведческим компонентом «Веселые старты» учителя физической культуры Исраилова Р.Д.
Гостем одного из мастер-классов был приглашен Б.В. Щербаков, известный восточно-казахстанский ученый и писатель.
        Для гостей семинара старшеклассниками-экскурсоводами была проведена экскурсия по школе.
        В третьем блоке семинара  редактор школьного сайта, учитель русского языка и литературы  Айтпаева А.В. познакомила участников семинара-практикума с деятельностью по развитию школьного сайта, а заместитель директора по учебной работе  Шелепова Л.М. провела мастер-класс, обобщив опыт школы по организации опытно-экспериментальной деятельности  учителей.
         Заключительным аккордом мероприятия стал Фестиваль афганской песни, в котором приняли участие учащиеся и учителя школы №17. Гостями Фестиваля стали заместитель председателя ОО «УКОВВА» Фролов О.Г., ветераны войны в Афганистане. С творческими номерами выступили учащиеся школ № 29, 30, 47. Ярким и волнующим было выступление ветерана войны в Афганистане – Иванова П.А. Учащиеся 9, 10, и 11-х классов исполнили песни, сочиненные воинами-интернационалистами. Мероприятие вызвало яркие эмоциональные впечатления  у гостей и участников фестиваля.
        Гости семинара высоко оценили деятельность школы по реализации краеведческого образования, организацию и проведение семинара-практикума.
Абдрахманова Г.Ф., заместитель директора по воспитательной работе
Заведующая кабинетом по воспитательной работе РЦ «Шығыс» Управления образования ВКО Балапанова Э.М.
Руководитель отдела  образования города Усть-Каменогорска Абылайхан А.
Директор КГУ "Средняя школа № 17 имени М.Ауэзова " Саакян Е.А.
Заместитель директора по воспитательной работе Абдрахманова Г.Ф.
Экскурсия в школьный музей
В кабинете робототехники
В кабинете биологии
Возле стенда воинам - интернационалистам
Мастер - класс Джампеисовой З.К., учителя самопознания
Мастер - класс Байконыровой М.А., учителя истории
Мастер - класс Исраилова Р.Д., учителя физической культуры
Мастер - класс Акуловой И.Ю., учителя русского языка и литературы

Редактор школьного сайта Айтпаева А.В.
Заместитель директора по методической работе Шелепова Л.М.
Гости Фестиваля афганской песни

Фестиваль афганской песни