Жамбыл және дәуір. Народный акын » М.Әуезов атындағы №17 орта мектебі

Жамбыл және дәуір. Народный акын

Песня цветёт в девяносто лет:
У песни народной старости нет
Песню родную народ не теряет,
Звонкую песню смерть не ломает:
Песня с сердцем в дружбе живёт,
Песня сердца к счастью зовёт
Ж. Жабаев
Гостями нашей библиотеки стали учащиеся 5 «А», для которых мы провели обзор книжной выставки «Жамбыл және дәуір» в рамках празднования 175-летия великого акына, мастера казахского устно-поэтического искусства Жамбыла Жабаева.
Жамбыл Жабаев - великан народной поэзии, живое олицетворение поэтических традиций казахского народа. Акын - певец высокой гражданственности, смело писал о несправедливости, о чаяниях своего народа. В годы Великой Отечественной войны огромный резонанс получило стихотворение «Ленинградцы, дети мои!».  На книжной экспозиции  представлены издания, расказывающие о жизни, и творчестве великого акына, а также сборники его произведений.
На встрече ребята вспоминали, какие памятные места Усть-Каменогорска связаны с именем Ж. Жабаева (парк им. Жамбыла, памятник Жамбылу, театр им. Жамбыла).
Поэтическое наследие Ж.Жабаева вошло в золотой фонд духовной сокровищницы казахского народа. «Джамбул – самый ярчайший и даровитый певец нашей эпохи», - писал о нем известный казахский писатель Мухтар Ауэзов.
Заведующая школьной библиотекой Г. А. Дурдыева