Вопрос об обязанности родителей обеспечивать посещение детьми занятий в учебном заведении » М.Әуезов атындағы №17 орта мектебі
» » » Вопрос об обязанности родителей обеспечивать посещение детьми занятий в учебном заведении
желтоқсан
2020

Уважаемая Елена Алексеевна!
 По Вашему обращению сообщаем следующее. В соответствии с подпунктом 4) пункта 2 статьи 49 Закона «Об образовании» к обязанностям родителей и иных законных представителей относится обеспечивать посещение детьми занятий в учебном заведении. В соответствии с буквальным пониманием данной нормы закона, слово «посещение» означает физическое прибытие и нахождение ребенка. Следует отметить, что законодатель использует понятие «посещение», а не обучение. В случае применения законодателем в вышеназванной норме Закона слов «обеспечивать обучение», тогда бы основным критерием для оценки действий родителей (законных представителей) было бы получение детьми образования независимо от формы ее получения. Аналогично, это такое же буквальное понимание имеется в норме на государственном языке: «балалардың оқу орнындағы сабаққа баруын қамтамасыз етуге». Исключение составляют лишь случаи, прямо предусмотренные законодательством. В частности, допускается не нахождение в учебном заведении детям с особыми образовательными потребностями, которые могут обучаться дистанционно либо дети, обучающиеся по экстернату. Такая форма обучения предусмотрена в статье 27 Закона «Об образовании». Дистанционное обучение в школах и коллежах в связи пандемии короновирусной инфекции, применяемое в настоящее время, является технологией (как компонент) в рамках очной формы обучения. Дистанционное обучение, как форма обучения для школ и колледжей, не предусмотрена законодательством, но как сказано, является за исключением только для лиц с особыми образовательными потребностями. В соответствии с пунктом 1 статьи 30 Конституции среднее образование является обязательным. С учетом вышеизложенного, родители обязаны обеспечивать посещение детьми занятий (быть физически на занятиях) в школах и колледжах, где получают среднее образование. Исключение составляют дети с особыми образовательными потребностями, обучающиеся дистанционно либо дети, обучающиеся по экстернату. Таким образом, не обеспечение физического нахождения детьми на занятиях в школах и колледжах для получения среднего образования должно рассматриваться как не исполнение родителями и иными законными представителями своих обязанностей.