Правовой всеобуч » М.Әуезов атындағы №17 орта мектебі
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы
Өскемен қаласы бойынша білім бөлімінің
«М.Әуезов атындағы №17 орта мектебі»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7 (7232) 25-45-76
Есепші:
+7 (7232) 28-04-59
Нашар көрушілер
нұсқасы
05
қазан
2020

Правовой всеобуч

У педагогов часто возникают вопросы про аттестацию, заработную плату, выплату доплат и надбавок премий, условий труда.  Чтобы получить ответы на большинство этих вопросов необходимо обратиться к изучению нормативно-правовых актов, регулирующих все стороны образовательного процесса. 

1.Если у Вас возникают вопросы о своевременности выплаты заработной платы, выплаты пособия на оздоровления, видов отпусков и других
вопросов организации трудовой деятельности, то рекомендуем ознакомиться с документом
Трудовой кодекс Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V ЗРК.
2.Если у Вас возникают вопросы о начислении заработной платы и других вопросов оплаты труда, то рекомендуем ознакомиться с документами: 1) Об утверждении Правил исчисления заработной платы педагогов государственных организаций. Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 11 мая 2020 года № 191. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 мая 2020 года № 20622.
2)Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы. Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 908. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 декабря 2015 года № 12533.
3.Если у Вас возникают вопросы о видах поощрения и порядке премирования работников образования, то рекомендуем ознакомиться с документами: 1) Об утверждении отраслевой системы поощрения Министерства образования и науки Республики Казахстан. Приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 августа 2013 года № 324. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 августа 2013 года № 8676.
2) Об утверждении Правил премирования, оказания материальной помощи и установления надбавок к должностным окладам работников органов Республики Казахстан за счет средств государственного бюджета. Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2001 года N 1127.
3) Об утверждении Правил премирования, установления стимулирующих надбавок к должностным окладам, оказания материальной помощи руководителям подведомственных организаций образования. Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 15 мая 2008 года № 267
4.Если у Вас возникают вопросы аттестации педагогических работников, то рекомендуем изучить документы: 1)Об утверждении Правил и условий проведения аттестации педагогов, занимающих должности в организациях образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего и общего среднего образования, образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, дополнительного образования и специальные учебные программы, и иных гражданских служащих в области образования и науки. Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 января 2016 года № 83. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 февраля 2016 года № 13317.
2)О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 января 2016 года № 83 "Об утверждении Правил и условий проведения аттестации педагогических работников и приравненных к ним лиц, занимающих должности в организациях образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего и общего среднего образования, образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, дополнительного образования и специальные учебные программы, и иных гражданских служащих в области образования и науки" Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 14 мая 2020 года № 202. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 мая 2020 года № 20636
5.Если Вас интересуют вопросы, связанные с отчетностью педагогов и видах обязательных документов педагога, то рекомендуем изучить документ:Об утверждении Перечня документов, обязательных для ведения педагогами организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, и их формы. Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 6 апреля 2020 года № 130. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 апреля 2020 года № 20317.
6.Если Вас интересуют вопросы должностных обязанностей и требований, предъявляемых к квалификации педагогических работников, а также что должен знать и уметь педагог, то рекомендуем изучить документ:Об утверждении Типовых квалификационных характеристик должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц. Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 июля 2009 года № 338. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 августа 2009 года № 5750.


Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив