Книжная выставка «Тәуелсіздік бәрінен қымбат» = «Независимость превыше всего» » М.Әуезов атындағы №17 орта мектебі
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы
Өскемен қаласы бойынша білім бөлімінің
«М.Әуезов атындағы №17 орта мектебі»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7 (7232) 25-45-76
Есепші:
+7 (7232) 28-04-59
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » » Книжная выставка «Тәуелсіздік бәрінен қымбат» = «Независимость превыше всего»
20
қаңтар
2021

Книжная выставка «Тәуелсіздік бәрінен қымбат» = «Независимость превыше всего»

«Без повышения качества жизни людей 
гордиться достижениями и международными успехами
 нашей страны излишне. 
Все граждане должны ощущать реальные блага 
от экономического развития»
Касым-Жомарт Токаев
«В этом году исполняется 30 лет нашей независимости. Это важная дата в укреплении возрожденной казахской государственности, свободы, к которой стремились наши предки»  - так написал в статье «Независимость превыше всего» Президент Касым-Жомарт Токаев. Глава государства перечислил успехи Казахстана, достигнутые за каждое десятилетие независимости страны. 
На книжной выставке «Тәуелсіздік бәрінен қымбат» = «Независимость превыше всего» представлены монографии, справочники, энциклопедии, рассказывающие о достижениях нашей страны за последние 30 лет.  За годы своей независимости Казахстан добился больших успехов в самых различных сферах, таких как политика, экономика, социальная сфера, культура и спорт. Ещё до объявления независимости Казахстан провозгласил себя страной, свободной от ядерного оружия. 29 августа 1991 г. Нурсултан Назарбаев подписал указ о закрытии Семипалатинского ядерного полигона, который просуществовал ровно 40 лет.
30 лет назад, 2 октября,  Тохтар Аубакиров стал первым казахстанским космонавтом, стартовав в космос в качестве космонавта-исследователя космического корабля «Союз ТМ-13». 
За период независимости республика стала участником авторитетных и влиятельных международных организаций. Казахстан стал первой страной Центрально-Азиатского региона, где прошел саммит ОБСЕ (Астана, 2010 г.). Именно в Казахстане проводятся Съезды лидеров мировых и традиционных религий.
В 1995 году по инициативе Елбасы создана Ассамблея народа Казахстана. Ее цель – обеспечение общественно-политического согласия в стране. Благодаря деятельности Ассамблеи разнообразные этнические, культурные группы могут участвовать в процессе принятия важных решений, влияющих на их жизнь.
В 2012 году Казахстан вошел в число 50-ти конкурентоспособных стран мира в глобальном отчете Всемирного экономического форума 2013-2014 года.
Касым-Жомарт Токаев отметил в статье «Независимость превыше всего»: «Хочу обратиться ко всем согражданам, особенно к молодежи: цените наш необъятный Казахстан, нашу священную Родину, где вы можете воплотить в жизнь все ваши заветные мечты и смелые планы, добиться успеха!».
Все достижения нашей страны были достигнуты за 30 лет, что по историческим меркам является небольшим сроком. Это говорит о величайшем потенциале страны и в будущем. Наша задача – воспитывать молодое поколение в духе патриотизма и направлять их усилия на благо страны. 
Дурдыева Г.А., заведующая библиотекой школы


Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив