Юбилей Ахмета Байтурсынова » М.Әуезов атындағы №17 орта мектебі
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы
Өскемен қаласы бойынша білім бөлімінің
«М.Әуезов атындағы №17 орта мектебі»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7 (7232) 25-45-76
Есепші:
+7 (7232) 28-04-59
Нашар көрушілер
нұсқасы
21
қыркүйек
2018

Юбилей Ахмета Байтурсынова

Ахмет Байтурсынов (05.09.1873-08.12.1938)

Государственный деятель, ученый, просветитель, поэт, публицист, реформатор национальной письменности, основоположник казахской лингвистики и литературоведения, один из руководителей национально-освободительного движения казахского народа в начале 20 века. 

В 2018 году исполняется 145 лет со дня рождения Ахмета Байтурсынова. Казахский общественный и государственный деятель, член партии Алаш, просветитель, учёный-лингвист, тюрколог, поэт и переводчик. В Казахстане почитается как "Ұлт ұстазы".

Байтурсынов был блестящим литератором, педагогом, является одним из основоположников казахской лингвистики и литературоведения. Он разработал основы казахского языкознания, а также научную терминологию для определения грамматики.

Первая книга Байтурсынова  "Қырық мысал” ("Сорок басен”) вышла в 1909 году. В ней автор бичует колонизаторскую политику России, произвол, насилие властей. Взяв за основу традиционные сюжеты басен Эзопа, Лафонтена, Крылова и Абая, создал ряд оригинальных произведений, в которых жанр басни обрел национальные черты. Гражданская идея-мечта Байтурсынова выражена в книге "Маса” ("Комар”, 1911) — приобщать народ к знаниям и трудолюбию, способствовать развитию искусства, повышению культуры. Поэт призывает избавиться от невежества, равнодушия и халатности. Продолжая и развивая просветительские и критические традиции Абая, Байтурсынов поднял казахскую литературу на новый уровень.  Статья "Главный казахский поэт” — одна из первых исследовательских работ Байтурсынова в области национального литературоведения. В ней рассматриваются историческая миссия Абая, самобытность и духовное богатство наследия поэта, раскрывается значение его произведений. Байтурсынов изучал литературное наследие, устное народное творчество и издал отдельную книгу, куда вошли оригинальное художественное произведение — сказание "Ер Сайын” (1923) и сборник "23 жоқтау” (плачи, поминальные обрядовые песни) (1926).  "Оқу құралы” ("Учебное пособие”, 1912) — один из первых букварей, написанных на казахском языке; до 1925 несколько раз переиздавался. "Тiл — құрал” — первое учебное пособие по казахскому языку, в котором дано определение лингвистическим понятиям, а также исследована и систематизирована языковая структура. "Тiл жұмсар” и учебное пособие "Баяншы”. 

Политическая деятельность Байтурсынова начинается с 1905.  Он один из авторов Каркаралинской петиции, под которой подписались 14500 человек. В ней поднимались вопросы местного управления, суда; изменения системы народного образования; свободы совести и вероисповедания; выпуска газет, открытия типографий; принятия новых законов. Вместе с А. Бокейхановым, М. Дулатовым, Ахмет Байтурсынов издавал первую общенациональную газету "Қазақ».  В январе 1916 Байтурсынов — участник заседания мусульманской фракции Госдумы. Байтурсынов, Бокейханов и Дулатов — создатели партии "Алаш” и правительства Алашорды, "отцы” казахской национальной государственной идеи. Находясь в заключении, на вопрос следователей ответил: "Мой идеал — по возможности выше поднять благосостояние, культуру казахского народа, а так как это благое дело находится на стадии начинания, я преклоню голову перед той властью, которая удовлетворит мое желание”.  Ахмет Байтурсынов был расстрелян как враг народа и реабилитирован спустя почти полвека после смерти.

День рождения казахского просветителя и ученого Ахмета Байтурсынова стал Днем языков народов Казахстана.

В этот день по всей стране проходят различные мероприятия, посвященные важности языков народов Казахстана. На эту тему проводят научные конференции, обсуждают языковую политику по телевидению и радио. Нередки выставки, концерты, фестивали и викторины среди учащихся на знание родной речи.

Цель праздника — сохранение целостности многонационального народа Казахстана, развитие и распространение казахского языка, воспитание  детей в духе уважения  культуры и традиций не только своего народа, но и всех, кто населяет большие просторы страны.

 

Учащиеся 7 «а» класса, с большим интересом прослушали обзор выставки, посвященной юбилею ученого и государственного деятеля. Ребят поразила многогранность таланта и любовь к своему народу Ахмета Байтурсынова.

Исаева К.У., библиотекарь школы







Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив