Цикл «Писатели-юбиляры» и «Произведения-юбиляры» (В рамках проекта «Читающая школа») » М.Әуезов атындағы №17 орта мектебі
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы
Өскемен қаласы бойынша білім бөлімінің
«М.Әуезов атындағы №17 орта мектебі»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7 (7232) 25-45-76
Есепші:
+7 (7232) 28-04-59
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » » Цикл «Писатели-юбиляры» и «Произведения-юбиляры» (В рамках проекта «Читающая школа»)
05
ақпан
2021

Цикл «Писатели-юбиляры» и «Произведения-юбиляры» (В рамках проекта «Читающая школа»)

На нашем сайте, в разделе «Школьная библиотека»,  для учащихся 7/8-х, 9/11-х классов и учителей в рамках проекта «Читающая школа», был запущен цикл «Юбиляры-писатели» и  «Книги-юбиляры (формат: слайд-презентации, видео-ролики, буктрейлеры).   
На сайте можно познакомиться с публикациями: 
  • Видеообзор «Произведения-юбиляры 2020 писателей Восточного Казахстана» - http://17-oskemen.mektebi.kz/o-shkole/shkolnaja-biblioteka/1375-videoobzor-proizvedenija-jubiljary-2020-pisatelej-vostochnogo-kazahstana.html
  • 105 лет с момента создания Г.Д. Гребенщиковым произведений «На Иртыше» и «Степные вороны» (1915)
  • 95 лет Ауэзов М. Рассказ "Красавица в трауре" (1925)
  • 55 лет Сарсекеев М. Повесть «Тень невидимок» (1960)
  • 50 лет Сарсекеев М. Повесть «От огня до атома» (1965)
  • 40 лет Щербаков Б. «У озера звенящих колоколов» (1980)
  • 50 лет Бокей О. Сборник повестей и рассказов «Қамшыгер» (1970)
  • 25 лет Бокей О. Сборник «Был влюблен в искусство» (1995)
Восточный Казахстан – край несметных богатств, хранящихся в его недрах, край, вобравший в себя красоту первозданной природы: горные пики соседствуют с прозрачными озерами и великолепными водопадами, густые изумрудные леса с субальпийскими лугами, быстрые реки с грозными молчаливыми скалами. Это земля, даровавшая жизнь талантливым писателям, чья жизнь и творчество так или иначе связаны с Восточным Казахстаном.
  • Слайд - презентация "Сапаргали Исхакович Бегалин" (1895-1983) 
(125 лет со дня рождения уроженца Абайского района, писателя, основоположника казахской детской литературы). - - http://17-oskemen.mektebi.kz/o-shkole/shkolnaja-biblioteka/1312-pispteli-jubiljary.html
Бегалин Сапаргали Искакулы ― писатель, поэт, один из основоположников казахской детской литературы. Сапаргали Бегалин родился в 1895 году в ауле Дегелен Абайского района Восточно-Казахстанской области в семье скотовода. 
   Первая книга Сапаргали Бегалина ― поэма для детей «Месть орла» вышла в 1943 году. В лирико-романтических поэмах и стихотворениях «Цимлянское море», «Таинственный источник» и других Бегалин воспевал преобразования в стране, красоту родного края. Поэма «Крылатый казах» посвящена Герою Советского Союза Нуркену Абдирову.
   Одна за другой из под пера замечательного детского писателя появляются повести и рассказы: «Встреча с медведем», «Коксеген», «Сеид», «Спасенный олененок», «Девушка-табунщик», «Рассказ старого табунщика», «Еж Есена», «Дедушкина яблоня», «Молодой охотник» и другие. Повесть «Сатжан» неоднократно переиздавалась и была переведена на многие языки мира.
   Из под его пера выходит монография о жизни и творчестве Ж. Жабаева. Особое место в творчестве писателя занимает повесть «Чокан Валиханов». С. Бегалин был популярным поэтом-песенником. На его стихи создано около 50 песен, таких как «Каракоз», «Весна», «Колыбельная», «Белый голубь» и т.д. 
С. Бегалин много сил отдает художественному переводу. Им переведены с русского на казахский язык произведения Пушкина, Лермонтова, Мамина-Сибиряка, Лескова и многих других.
Перу писателя принадлежат двадцать пять поэм, роман, двенадцать повестей, рассказы, девять одноактных пьес, тексты песен. Но все же самое главное в творчестве Сапаргали Бегалина ― его произведения для детей, и он по праву является основоположником казахской детской литературы. О себе Сапаргали Бегалин говорил так: «Мне нужно много трудиться, день и ночь, чтобы подняться до самого лучшего, что есть в себе!»
Исаева К.У., библиотекарь школы
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив