Вопросы по теме: ответственность школы за безопасность детей » М.Әуезов атындағы №17 орта мектебі
» » » Вопросы по теме: ответственность школы за безопасность детей

Вопросы по теме: ответственность школы за безопасность детей

Источник:    Справочник руководителя образовательного учреждения / Организация и управление

Ж. Е. Жылангозова, юрист, директор ОФ «Жеті жарғы», г. Алматы

Ребенку в школе стало плохо.

Согласно ст. 48 «Охрана здоровья обучающихся, воспитанников» Закона РК «Об образовании» на школу ложится ответственность по оказанию первичной медико-санитарной помощи.

Если ребенку стало плохо, классный руководитель или учитель-предметник обязан незамедлительно вызвать медицинскую сестру либо сопроводить ученика в процедурный кабинет.

Медицинская сестра может дать ребенку воды или понюхать нашатырный спирт, в случае травмы обработать рану антисептическим препаратом.

Без врачебного осмотра она не имеет права самовольно назначать и давать ученику какие-либо серьезные медикаменты.

Если школьнику не стало лучше, классный руководитель обязан незамедлительно вызвать скорую помощь и проконтролировать, что ребенка доставят в медицинское учреждение. При этом необходимо, чтобы кто-либо из представителей школы сопровождал ученика.

Педагог обязан выяснить, почему ребенку стало плохо, или определить виновного, а также в срочном порядке по телефону оповестить родителей ребенка о происшедшем.

Внимание!

В подобной ситуации не существует отговорок: «Мы не дозвонились», «Как же отправлять ребенка в больницу без ведома родителей?» – ведь в случае ухудшения состояния ребенка или летального исхода вся ответственность, вплоть до уголовной, ляжет на школу.

Педагог обязан быть внимательным к жалобам учащихся на здоровье. Он не имеет права освобождать ребенка с уроков и отпускать домой или игнорировать его жалобы на плохое самочувствие. Причиной может быть внутренняя травма, ушиб, перелом, растяжение, а при возможном осложнении ответственность понесет педагог, проигнорировавший жалобу учащегося.

Ученица без ведома родителей пропустила занятия в школе. На улице (в учебное время) она получила травму. Несет ли школа какую-либо ответственность за данное происшествие?

Нет, не несет. Ребенок получил травму, не находясь под надзором школы.

Имеет ли право учитель кричать на детей?

Согласно Конвенции о правах ребенка педагог (классный руководитель) обязан уважать честь и достоинство учеников и их родителей (или иных законных представителей) независимо от возраста, пола, национальности, вероисповедания, гражданства, происхождения, социального, должностного и имущественного положения или любых иных обстоятельств, должен быть тактичен в общении с ними.

Не допускается применение физического, морального и психического насилия по отношению к ученикам.

kirlowersSeigh
3 Қараша 2022 02:34
Намечая подарить на праздник и любую другую памятную дату какой-либо подарок, каждый старается найти интересный вариант. Гарантированно запомнится сюрприз с нанесенной гравировкой. Даже самый обычный предмет с гравировкой будет наполнен особым смыслом. Именно такая возможность доступна в студии лазерной гравировки Mr.Graver. Оптимальный вариант для того, чтобы оставить память о себе на долгие годы - гравировка клавиатуры спб