Вопросы по теме: некоторые изменения в системе образования » М.Әуезов атындағы №17 орта мектебі
» » » Вопросы по теме: некоторые изменения в системе образования

Вопросы по теме: некоторые изменения в системе образования

Источник: Справочник руководителя образовательного учреждения

На вопросы редакции отвечает Ж. А. Жонтаева, директор департамента дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки РК, кандидат педагогических наук.

Жаныл Алпамысовна, каким образом будут проводиться государственные экзамены для выпускников средней школы с 2016/2017 учебного года?

Для получения аттестата с 2016/2017 учебного года выпускники школ будут сдавать итоговые экзамены в школе в традиционной форме по общеобразовательным предметам (не более 5), из них 4 обязательных: казахский/русский язык (первый язык), русский/казахский язык (второй язык), математика, история Казахстана и один предмет по выбору.

В настоящее время министерством ведется широкое обсуждение вопроса итоговых экзаменов в школе: за последние 3 месяца проведено свыше 20 совещаний с директорами, учителями школ, АОО «НИШ».

Будут ли сдавать экзамены обладатели знака «Алтын белгі»?

Претенденты на знак «Алтын белгі» будут сдавать экзамены, как и все выпускники на общих основаниях.

Письменные работы претендентов на знак «Алтын белгі» будут проверяться областными комиссиями.

Если многие предметы будут преподаваться на английском и казахском языках, что делать специалистам с большим опытом работы, не владеющим этими языками?

В Казахстане подавляющее большинство родителей (81 %) хотят, чтобы их ребенок знал английский язык. Но только 34 % родителей делают для этого всё от них зависящее (посещение языковых курсов). У 27 % родителей такие возможности отсутствуют, поэтому единственную надежду они связывают со школой.

По поручению Главы государства к 2020 г. все технические и медицинские специальности вузов перейдут на английский язык обучения, и школы должны быть готовы к этому.

С 2019 г. в 10–11-х классах начнется подготовка детей к поступлению в казахстанские вузы, где обучение по техническим и медицинским специальностям будет вестись на английском языке. До 2019 г. мы будем заниматься подготовкой кадров.

Внедрение преподавания четырех предметов на английском языке будет осуществляться поэтапно, по мере готовности и учителей, и самих школьников.

С 2016 по 2019 гг. будет вестись подготовка учителей-предметников и учителей английского языка для 10–11-х классов. Преподавание предметов не изменится: в школах с казахским языком обучения обучение будет продолжено на казахском языке, с русским языком обучения – на русском.

С 2019 г. преподавание четырех предметов на английском языке будет внедрено только в 10–11-х классах. С 1-го по 9-й классы система преподавания не изменится.

С какого года в начальной школе будет введена новая программа, и что сейчас в данном направлении делается (обучение специалистов, оснащение школ, совершенствование материально-технической базы)? Насколько мы готовы к этому?

Согласно Государственной программе развития образования и науки РК на 2016–2019 гг., утвержденной Указом Президента РК от 01.03.2016 г. № 205, предусмотрен переход на обновленное содержание образования с 2016 г. – 1-х классов; с 2017 г. – 2, 5, 7-х классов; с 2018 г. – 3, 6, 8, 10-х классов; с 2019 г. – 4, 9, 11, 12-х классов.

Постановлением Правительства РК от 25.04.2015 г. № 327 утвержден ГОС начального образования, приказом МОН РК утверждены критерии оценки знаний обучающихся, учебные планы, учебные программы начального образования. Все учителя прошли курсы повышения квалификации.

Ожидается ли отмена бумажных отчетов? Каким образом будет осуществляться система контроля учебных заведений другими ведомствами?

Анализ МОН РК показал, что количество запросов и обращений госорганов и физических лиц в управлениях образования иногда доходит до 9 тысяч в год.

Прекрасно понимая, что ситуация должна кардинально измениться, мы видим 4 проблемы:

1) избыточность отчетов;

2) дублирование данных (одинаковые данные в разных отчетах);

3) излишняя актуализация данных (частый запрос свежих данных);

4) все госорганы имеют право выходить напрямую в школу.

МОН РК работает по всем данным направлениям:

1) в соответствии с Законом РК «Об образовании» развивает Национальную образовательную базу данных (далее – НОБД) как единую базу данных для всех госорганов и акиматов;

2) для исключения дублирования отчетов в НОБД дополнительно вносится 12 новых показателей для формирования данных по запросу других госорганов;

3) вводится требование по обновлению НОБД 2 раза в год (октябрь, март), что решает проблему чрезмерной актуализации;

4) внедрение электронного дневника «Күнделік» позволит полностью уйти от заполнения академической отчетности в школах. В 2017 г. во всех школах будет внедрен электронный дневник «Күнделік», что позволит в течение трех лет поэтапно отказаться от традиционной бумажной документации (классных журналов).

С какого года будут меняться рабочие учебные планы в связи с объединением некоторых предметов, и как быстро будут переизданы учебники?

Типовые учебные планы и учебные программы для начальной школы утверждены приказом МОН РК. В Типовой учебный план начального образования вошли 14 предметов, в том числе 3 новых: «Естествознание», «Информационно-коммуникационные технологии» (ИКТ), «Художественный труд» (за счет интеграции содержания предметов «Изобразительное искусство» и «Трудовое обучение»).

Все эти учебники уже изданы и доставлены в учебные заведения.