21
наурыз
2022

“Юбилейный” сезон в клубе “Что? Где? Когда?”

В ходе третьей четверти текущего учебного года состоялось аж два сезона в клубе ЧГК: четвертый и пятый. Связано это было с пропущенным сезоном в первой четверти, который решено было “восстановить” в марте. В четвертом сезоне победу со счетом 6:2 одержала команда 11Б класса: она же завоевала “Статуэтку Совы” – главный приз клуба. А вот старт пятого сезона, похоже, сразу дал понять, кто теперь станет фаворитом: уже в первой игре разгромную победу одержала сборная 10А класса, выбив из гонки сразу пятерых соперников!
Дальнейшие игры развивались теперь уже в предсказуемом виде: набравшая силу команда 10А и действующий чемпион школы – сборная 11Б планомерно выбивали претендентов на сову один за другим, и никто не мог их остановить. В гонке между фаворитами неплохо так же выступила команда учителей, но когда в сезоне осталось только три команды, она уступила обоим претендентам, и завершила сезон на третьем месте. Стоит отметить, что в той же игре первое место занимала команда 11Б, и казалось, что именно она снова выйдет в финал, но в полуфинале 10А сумел уверенно её обойти. Так 11Б, чемпион четвертого сезона, уже в пятом сезоне оказался на втором месте, а вот 10А впервые одержал победу в сезоне и вышел в финал.
Финал начался бодро, команда с лёту ответила на один вопрос и повела в счете 1:0. Но тут волчок начал проверять ребят на прочность: сначала выпал самый тяжелый вопрос, с которым команда не справилась, затем блестящий и очень сложный вопрос, который не выпадал на финалах двум предыдущим командам, и 10А уже проигрывает 1:2. А тут волчок еще и выдает суперблиц, на котором остается капитан команды: Кузнецов Владимир и ... проигрывает его на втором вопросе из трех! Счет 1:3. Уже здесь команда могла пасть духом, и нужен бы легкий вопрос, но у волчка на этот счет было другое мнение: он решил, что команде самое время сыграть блиц! Думаю, в тот момент уже не только мне казалось, что команда обречена на поражение, но общими усилиями игроки одолели блиц, и счет стал 2:3. Начались вопросы, которые команда брала с переменным успехом, пока не дошла до счета 4:4, после чего капитан ответил досрочно, да еще и правильно, чем сэкономил дополнительную минуту для команды. Но на следующем вопросе команда вновь не справилась, и мы подошли к финальной точке: счет 5:5, одна сэкономленная минута, и два вопроса на столе. Чем закончилась бы игра, если бы выпал другой вопрос, навсегда останется загадкой. Но на последнем вопросе вновь капитан дает правильный ответ, и команда побеждает со счетом 6:5! Финал выигран, и единогласным мнением завуча и “продюсера” игры – Крючковой Ирины Алексеевны; директора школы – Саакян Елены Алексеевны; и обладателя “Статуэтки Совы”, ученицы 11Б класса – Ахмадиевой Лейлы, новым, третьим в истории школы обладателем “Статуэтки Совы” становится Кузнецов Владимир!
Победу так же ковали: Журавлев Далель, Никитина Лидия, Колесников Никита, Трофимов Владислав и Трофимов Станислав.