Они были первыми. Жукова Татьяна Владимировна » М.Әуезов атындағы №17 орта мектебі
» » » Они были первыми. Жукова Татьяна Владимировна

Они были первыми. Жукова Татьяна Владимировна

Жукова Татьяна Владимировна

О том,  что  в  микрорайоне  «Стрелка»  строится   современная,  по  специальному  проекту  школа,  знал,  конечно, весь  Усть-Каменогорск.

Завершение этого проекта для многих, кто так или иначе был связан со школой, открывало новую станицу в жизни.

- Меня привел сюда впервые летом 1986 года заведующий Октябрьским районо Ильяшенко Борис Дмитриевич, и в школу мы заходили через оконный проём, т.к. шло строительство, везде были леса, строительный мусор. Возникло сомнение в том, что через 3 месяца школа откроет свои двери для детей. Борис Дмитриевич познакомил меня с первым директором – Фирсовой Ниной Андреевной, которая очаровала своей открытостью, оптимизмом, человеческим теплом и обаянием.

Она водила меня по строящемуся зданию школы, увлеченно рассказывала, где будут учебные кабинеты, где – кабинет психологической разгрузки для учителей, библиотека, спортивные залы и т.д., говорила о том, что это так здорово – начинать строить школу, где будущий коллектив начнет работу «с нуля». Перед ее уверенностью было трудно устоять, и я дала согласие: иду работать заместителем директора по УВР.

На моих глазах начинало прорисовываться «лицо» школы. Каждый день от лесов и строительного мусора освобождались кабинеты, холлы, целые пролеты. Я помню, что здесь всегда было много света, даже во время строительства.  И это ощущение света, простора, радостного удивления я помню и сейчас…

Заместителям директора по УВР Жуковой Татьяне Владимировне и Сердцевой Клавдии Ивановне  пришлось начинать работу с самого начала: в создании документации, в работе с устраивающимися в школу учителями, в работе со списками и личными делами учащихся, которых передали 26 школ города. Были заняты по 12-14 часов ежедневно. Темпы и сроки диктовала дата: осенью школа № 17 должна быть открыта и должна начать работать.

Но коллектив был молодой. Верилось, что все возможно, все получится.

И 1 сентября 1986 года школа впервые встречала своих учеников.

1300 незнакомых мальчишек и девчонок… Их надо было организовать, заставить слушать и что-то целенаправленно делать. Конечно, все ребята старались отличиться, как-то проявить себя, поэтому было немало курьезных случаев.

Учителя и администрация старались опереться на тех ребят, с кем вместе носили мебель летом, кто разгружал машины с оборудованием, кого хотя бы знали по имени. Конечно, среди пришедших учеников много было ребят проблемных, не мотивированных на учебу. Но и среди учителей были люди случайные, далекие от школы. Со временем с ними расставались.

В основном, коллектив был подобран из молодых специалистов. Средний возраст учителей в то время составлял 30 лет. Все создавали сами: имидж школы, традиции, горели энтузиазмом, старались сделать сразу все и как можно лучше.

В школе в первый год работы было 36 классов-комплектов, работали в одну смену, а с 15.00 начинали работать предметные кружки. Замечательный учитель физики Тушин Владимир Ильич стоял у истоков первых в городе физических классов. Его ученики были победителями областных, республиканских и международных олимпиад, а ученик физического класса Михаил Кулешов получил государственную стипендию.

В школе проводили предметные вечера, оформляли кабинеты, закладывали фундамент дальнейшего развития школы. Временами было очень непросто, и учителям, и администрации забот хватало. Приходилось много работать индивидуально и с учащимися, и с учителями, и с родителями. Но все были молоды, трудолюбивы. Мечтали, чтобы школа была не только красивой, но и «умной», в которой и учителя, и ученики добры, образованны, терпеливы, интеллигентны.

-  Тем, кто сейчас учится и работает здесь, хочу пожелать: помните о том, как всё это начиналось, вы пришли в школу, имеющую славную историю, крепкие традиции, которые закладывали ваши предшественники; и ваша задача – развивать то лучшее, что есть, быть активными, заинтересованными в успехе. Быть патриотами школы №17. И как бы успешно и счастливо ни сложилась ваша судьба, выпускники, помните о своих учителях, о тех, кто, взяв вас за руку, от класса к классу прошёл с вами все годы вашей школьной жизни. Умейте быть благодарными, помните свои истоки.