Первая ракетка школы » М.Әуезов атындағы №17 орта мектебі
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы
Өскемен қаласы бойынша білім бөлімінің
«М.Әуезов атындағы №17 орта мектебі»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7 (7232) 25-45-76
Есепші:
+7 (7232) 28-04-59
Нашар көрушілер
нұсқасы
01
қараша
2021

Первая ракетка школы

В период с 20 сентября по 20 октября 2021 года в нашей школе состоялся первый чемпионат школы по пинг-понгу. В этом чемпионате приняло участие 17 человек: из них 11 учащихся и 6 преподавателей. Турнир шел по схеме ”До трёх поражений”, согласно которой каждый участник мог претендовать на первое место до тех пор, пока не проиграет три раза. По мнению главного организатора турнира, такой формат был наилучшим вариантом, так как допускал право на ошибку для каждого игрока, однако в связи с поочередной болезнью участников, попаданием некоторых учеников в карантин, и неудобным расписанием звонков (ведь все игры должны были проводиться на переменах) получилось так, что вместо запланированных двух недель турнир продлился в два раза дольше – он занял целый месяц.
Однако усилия того стоили. Хотя количество участников и было невелико, но за время чемпионата стало понятно, что при повторном его проведении оно, вероятно, удвоится. Пинг-понг стал крайне популярным спортом, набрав обороты среди учащихся с 7 по 11 классы. И, глядя на уровень так называемых “новичков” (людей, впервые начавших играть в первой четверти), можно смело сказать, что первоначальный состав тройки лучших игроков в настольный теннис может сильно пошатнуться… Однако на данный момент эта тройка сформирована, и хочется сказать пару слов о каждом игроке.
Первое место заняла Овчинникова Мария, ученица 9А. Мария одержала победы абсолютно во всех своих играх. Возможно, ей помог опыт игры в большой теннис, однако это не уменьшает её заслуг, ведь все до единой победы она одержала с внушительным отрывом от соперников, даже от Кагазбаева Игоря Аскаровича и Тяна Марка, которые так же вошли в призовую тройку. Определенно, Мария станет фаворитом на следующем чемпионате, но сумеет ли она остаться единственным непобежденным игроком в истории школы – покажет время.
Второе место занял Кагазбаев Игорь Аскарович, учитель физики. Игорь Аскарович, по его же словам, ранее много лет занимался игрой в настольный теннис, и потому стал колоссально сложным соперником для своих противников. Однако перед чемпионатом он уже несколько лет не играл, а со временем навыки начали забываться, и, возможно, именно это стало причиной, по которой он не смог оказать серьезное сопротивление будущему чемпиону. Хотя сам Игорь Аскарович позже и признал, что Мария сейчас находится в лучшей форме, и однозначно достойна первого места на текущий момент времени. Что ж, ждем реванша и яркой игры!
Третье место занял Тян Марк, ученик 7А класса. Путь Марка к тройке лидеров был, пожалуй, самым мрачным и сложным из всех. Одержав победу в своей первой игре над слабым соперником, Марк вырвался на промежуточную первую позицию в рейтинге, после чего ему пришлось сразу же сразиться с будущим чемпионом, Марией, а также с крайне сильным для себя соперником, Чарушиным Никитой Васильевичем (учитель физкультуры). Эти игры не задались сразу, и Марк потерпел два практически сокрушительных поражения. И хотя большинство на его месте бы сломались, Марк продолжил борьбу до последнего, одолев в упорной борьбе весьма сильных соперников, в том числе во встречах, состоявших из трёх раундов. Его выход в финальную стадию зависел от результата встречи с Цыбульским Александром (10А), но соперник не пришел на игру, и после этого Марку, чтобы ворваться в тройку лидеров, предстояло победить Чарушина Никиту Васильевича – того самого, кому Марк ранее уверенно проиграл. Однако на сей раз Марку удалось вырвать победу в крайне тяжелой трехраундовой встрече, что впоследствии и принесло третье место.
Хотелось бы так же отметить яркую игру нового преподавателя школы – Чарушина Никиты Васильевича, который даже создавал серьезную угрозу Игорю Аскаровичу, занявшему в итоге второе место; Цыбульского Александра, который, в теории, мог бы изменить исход турнира, если бы пришел на игру и сумел выиграть Марка; и Кадырова Серика Гадылбековича, который, несмотря на внушительный возраст, “дал жару” молодым соперникам, и остановить его смогла лишь продолжительная болезнь.
И хотя совсем недавно закончился первый чемпионат, можно уверенно сказать, что второй чемпионат не за горами. В нем появится много новых лиц. А, может, и новых призеров. А, может, и новый чемпион. Всё рассудит время. А ещё мяч, ракетки и то, кто их будет держать в своих руках.
Степаненко И.В., учитель математики, организатор турнира
Награждение призеров и участников турнира
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив